A nos pères, mères, familles et amis respectifs, pour nous avoir soutenus dans cette aventure.

 

A Henri Billen pour l’inspiration, l’enthousiasme, l’ouverture, les racines créatives, la force et la magie de croire aux projets les plus fous, et le jeu d’enfant culotté de parvenir à les réaliser.

 

A tous nos ancêtres, aux esprits, aux étoiles, aux dieux, aux valeurs, aux amours, et aux questions existentielles qui nous habitent, nous brûlent, nous portent ou nous pèsent, et qui chaque jour renouvellent le sens de poursuivre la lutte malgré les difficultés rencontrées.

 

*

Au sein ou aux côtés de la compagnie  Transe-en-Danse : 

Katia Devroe, Christiane Vandenberghe, Olga Kimpembe, Bart Walter, Frédérique Joye, Coline Billen, Fabienne Audureau, Oliviero Vendraminetto, Dramane Ouattara, Harvey Smith, Céline De Vos, Omar Harrak Semati, Issouf Ilboudo, Grégory De Schaetzen, Charles Hoebanx, Sylvain Formatché, Raphaël Watelet, Grégoire Tirtiaux, Nizar Bredan, François Makanga, Shosha Van Kranendonk, Hervé Loka Sombo, Delphine Maurel, Bflow,  Guimalore Coly, Natalia Vallebona, Maïté Cardon, Francesca Palazzotto, Anne Guinot, Bérengère Dupuis, Valentina Fanoni, Adelaïde Zoma, Hicham Harrak Semati, Zacharia Harrak Semati, Hicham El Ghazi, Timothée Lambony Baminla, Aurélie Marchand, Aurélie Kaisin, Elsa Cludts, Nicolas Siriany, Anne Antoni, Chloé Charles, Anaïs Lerch, Maria Debuisson, Sabine Marquet, Luz et Melody.

 

Au sein de la Fondazione Mondinsieme :

Adil El Marouakhi, Nicoletta Manzini, Damiano Razzoli, Mahta Woldezghi, Marwa Mahmoud, Chiara Greco Et les Mondinsieme Young Reporters

 

Au sein de la compagnie N’GambArt :

Kevin Kimbengui, Rica Raguel, Aurore Brosset, Bérengère Dujardin, Angèle Bafounda, et les nombreux bénévoles du Festival Tobina.

 

Au Burkina Faso et au sein de l’association Face O Scéno :

Soumaïla Zoungrana, Yssouf Yaguibou, Aïcha Compaore, Bachir Tassembedo, Robbi Koudogbo, Doueslik, et tous les membres de la troupe théâtrale de Koudougou.

Les intervenants et participants des workshops pédagogiques, et en particulier
 
Ababacar Ndaw, Emile Fuentes, Céline Pagniez, Aïssé Traore, Lorena Ayala Rocabado, Luc Van de Walle, Mark Barwick, Aziz Boulhaya, Rosalie Kpodonou, Bud Blumenthal, Mirko Popovitch, Tony Mbeka, Marc Goris, Patrick De Vos, Sigue Sayouba, Emilie Brébant, Joris de Beer, Khady-Lyne Ndaw, Yvon Nana Koala, Nicoletta Manzini, Masengo Mbokolo, Céline De Vos, Bart Walter, Stéphanie Lecesne, Vanessa Stappers Angelo Colabufalo, Dounia Depoorter, Fatou Traore, Mylène Porta, Marina Tardy, Levy Tierama Koama, Léa Billen, Pitcho, Monir Aït Hamou, Hicham El Ghazi, Agnès Baudinière, Joëlle Waterschoot, les élèves du Collège St Roch de Ferrières et de la Haute Ecole Albert Jacquard pour leur feedback et leur contributions.
 

Les voisins de la rue du Busard, et particulièrement

 

François Junique, Annick Mertens, Marie-Line Feuillette pour leur soutien, leur ouverture, leurs conseils, leur générosité et l’attention qu’ils nous ont porté.

 

Le collectif Laborartory 


Monir Aït Hamou, Hicham El Ghazi et Omar Semati, pour leur souplesse, leur bonne humeur et le regard original qu’ils ont donné sur notre projet via leurs vidéos.

 

A Nizar Bredan, Julien Stroïnovsky et Stéphane Létisse pour leur collaboration en tant que professionnels de la communication visuelle.

 

A Pierre Clerckx pour son soutien structurel au Centre Culturel La Villa.

 

A Stéphanie Lecesne pour les données thématiques et les outils précieux qu’elle nous as transmis via ses formations. 

 

A Mark Barwick pour la retraite spirituelle si inspirante qu’il a pris le temps de nous faire vivre.

 

A Anne Bruneau, Christelle Lacour, Christiane Goffard et Martine Casterman pour leur bienveillance, l’ancrage et l’inspiration qu’elles ont insufflé au projet via leurs formations en Communication Non-Violente.

 

A John Mpaliza pour avoir cru en ce projet et nous avoir permis de l’envisager en Italie.

 

A Yvon Nana Kouala, Jean-Félicien Bongolo, et Dominique Rousseau pour la confiance qu’ils ont porté en ce projet.

 

A Pierre Adam et  Thierry Leflot, nos dévoués parrain-madeleine et super-héros-volant.

 

A Jean-François Decoster et Jean-François Brouillard deux anges-gardiens imprévus.

 

A Ricard Moya et Maud Cattiaux nos précieux « project officers » de l’EACEA.

L’équipe de Cité Culture :

 

Gérard Dekeuleneer, Catherine Lievens, Myriam Baptiste, Angelo Colabufalo, Violaine Filion, Fabien et sa femme, de nous avoir ouvert leur porte et accueillis aussi chaleureusement et librement qu’à la maison.

 

Ainsi que les membres, résidents ou travailleurs qui nous ont hébergé dans les lieux suivants :

 

Le Monastère St André de Clerlande à Ottiginies
La Ferme de Vévy Wéron à Wépion
Le Centre Culturel La Marlagne à Wépion
Le Centre Culturel L’Entrela / Espace Toots à Evere
La Maison de la Création à Laeken

 

La Fonderia – Aterballetto / Fondazione Nazionale della Danza à Reggio-Emillia
Le Camping San Paolo à Capo Rizzuto

 

L’association Face O Scéno à Ouagadougou
Le Dispensaire Trottoir à Bobo-Dioulasso
L’association Benebnooma à Koudougou
La troupe théâtrale de l’Université de Koudougou

En Belgique :
 

Le Centre Culturel Cité Culture de Laeken
Le Centre Culturel La Marlagne de Wépion
Le centre Culturel L’Entrela / Espace Toots d’Evere
La Maison de la Création de Laeken
La Plateforme Mineurs en Exil
L’Athénée Royal d’Auderghem
L’Institut Marie Immaculée Montjoie d’Anderlecht
Le Collège St Joseph de Chimay
L’Athénée Royal d’Evere
L’Institut St Luc de St Gilles
Le Lycée Daschbeck de la Ville de Bruxelles
L’Académie royale des Beaux-Arts de la Ville de Bruxelles
L’Institut des Arts & Métiers – CEFA de la Ville de Bruxelles
L’Institut Bischoffsheim de la Ville de Bruxelles
L’Ecole Escale de Woluwé St Lambert
L’Institut Demot Couvreur de Bruxelles
L’Ecole Fish Veleu de la Ville de Bruxelles
L’Athénée Royal de Jambes
Le Collège St Roch de Ferrières
Le Collège Saint-Servais de Namur
La Haute Ecole Albert Jacquard
L’Athénée Royal Pierre Polus de Saint-Gilles
L’Athénée Royal d’Ixelles
Le Collège Roi Baudouin de Schaerbeek
L’Ecole Juive Beth Aviv à Uccle
L’Ecole primaire Magellan de la Ville de Bruxelles
L’Ecole Européenne à Uccle
Le Lycée Molière de la Ville de Bruxelles

 

En Italie :

 

La Fonderia – Fondazione Nationale della Danza – Cie Aterbaletto
Le Centre International Loris Malaguzzi
Le Liceo Canossa de Reggio Emilia
L’école Filippo Re de Reggio Emilia
Le Liceo Chierici de Reggio Emilia
L’Ecole Bus Pascal de Reggio Emilia

 

En France :

 

L’AJAM
La Maison des Associations du 10e  arrondissement de Paris
Le Centre d’animation de la Grange aux Belles et tout le quartier avoisinant
Le Théâtre Gérard Philippe de Meaux
Le Centre d’Animation Simon Lefranc à Paris
L’association Juilly Danse
L’Ecole des danses Afro-latines à Nanteuil-Les-Meaux
Le Centre d’animation Censier à Paris
Le Centre Afrique Conseil à Paris
L’Ecole La Varenne à Noisy Le Grand
La Mairie de Congis
L’Ecole Maternelle Léonard de Vinci à St Mesmes
L’école de Féricy
L’Ecole primaire André Turcat à Gressy

 

Au Burkina Faso :

 

SOS Villages Enfants de Bobo-Dioulasso
L’Espace ANKATA de Bobo-Dioulasso
Le Centre Culturel Burkinabé à Ouagadougou
Le Dispensaire Trottoir de Bobo-Dioulasso
L’Université de Koudougou
Le lycée Municipal de Dédougou
L’association Benebnooma de Koudougou
L’ESPAK de Koudougou
L’EFFE de Koudougou

La Fondazione Mondinsieme (IT)
La Cie NGambArt (FR)

La Cie Ladon et l’association Face O Sceno (BF)
Le CEJI (BE)
Le collectif RaconTarn (FR)
La Cie Corp’Art (FR)

Le Théâtre Les Tanneurs
Le Centre Culturel Cité Culture de Laeken
Le Centre Culturel La Marlagne de Wépion

L’EACEA (Programme Culture 1.2.1. de l’Union Européenne)
Wallonie-Bruxelles International (Pupitre Afrique de l’Ouest et Département Culture)
Fédération Wallonie-Bruxelles (Ministère de l’Education, de la Culture et de l’Enfance 
Joëlle Milquet, Relations Internationales et Inclusion sociale – Rudy Demotte)
Bruxelles Invest & Export (Ministère de la Région de Bruxelles-Capitale , Administration de l’Economie et de l’Emploi)
La COCOF (Programme d’initiation du public scolaire à la danse, Soutien aux actions favorisant le vivre ensemble à Bruxelles –Fadila Lanaan)
Les Tournées Art & Vie - Service d’Aide à la diffusion de la communauté Française
La Ville de Bruxelles (Echevinat de la solidarité internationaleAhmed El Ktibi, Echevinat de la CultureKarine Lalieux)
La Commune d’Ixelles (Echevinat de la solidarité internationale, de l’Egalité des Chances et de la JeunesseBea Diallo)
La Commune de Saint-Gilles (Service de l’Egalité des Chances)

Le Fonds Triodos 
La Municipalité de Reggio Emilia
La Mairie du 10e arrondissement de Paris

Denis Audureau, Geneviève Audureau, Fabienne Audureau, Marie-Thérèse Audureau, Monique Audureau, Mark Barwick, Coline Billen, Claire Billen, Gilles Billen, Henri Billen, Léa Billen, Marie-Sygne Billen, Nicou Boulou, Catherine Bourgeois, Aurore Brosset, Ria Carbonez, Clémentine Causse, Angelo Colabufalo, Gille Crépin, Sarah De Heusch, Patrick De Vos, Gisèle Lin Durand, Julie Dupuy, Jeanine Ferreira Marques, Marie Fontaine, Sylvain Formatché, Christel Hendrickx, Jacqueline Hock, Alexandra Hollander, Elise Huchet, Sarah Istace, Marcel Jadot, Olga Kimpembe, Jacky Leroy, Denis Levallois, Brigitte Matz, Essangui Mbaitjongue, Marta Luceno Moreno, John Mpaliza, Hélène Mégécaze, Mélodie Mertz, Jacques Michiels, Charlotte Minez, Hélène Molinari, Francesca Palazzotto, Elodie Paternostre, Sidonie Preiss, Marc Sapir, Omar Semati, Anne Steenhout, Jean-Pierre Tassan, Florence Thomas, Youri Timsit, Stefanie Van Leemput, Berlinde Van Moer, Oliviero Vendraminetto, Mr Pool, Christiane Vandenberghe, Michel Ventura.